New Dies storage and my 'must have' dies

Всем привет! Я наконец доделала новые альбомчики для своих ножичком, юхууу!)) Долгая была эпопея, благо Аня помогла мне купить магнитный винил, и самая главная проблема была решена. Потом я в вялотекущем режиме все потихоньку делала. То нарежу винил и картон (Алиса очень помогала и естественно тут же утащила весь нарезанный винил), то люверсы поставлю, то табы вырублю. Потом довольно долго все лежало на стадии, когда оставалось только обложки простые сделать и собрать все на шнурки. И вот все готово! Книжечки получились простые, но мне так удобнее.

Кстати, в этот раз я взяла винил толщиной 0.4 мм и очень переживала, что он будет недостаточно сильно держать, особенно мелкие ножи - все ок! Ножи держатся чудесно.

Итак, я уже раньше говорила, что храню ножи в самодельном альбоме формата А5. Но там было много технических ошибок и количество ножей значительно превысило объем альбома :) главная ошибка была - я пожадничала винила и клеила его небольшими кусочками. В этот раз я заклеивала все страницы. И я сделала книжечки в два раза меньше, хотя изначально планировать сделать одну в два раза больше. Но я подумала, что так будет совершенно неудобно хранить! И просто негде, если честно. А малюток можно пристроить. И я разделила на два тома (получились одинаковой толщины хехехе) - отдельно ножи PTI и отдельно все остальные. Для второй книжки я сделала табы, на которых подписано, какая фирма там лежит. Так что при пополнении запасов можно вставлять доп странички в нужный раздел.





Формат книжечек примерно 13 на 16 см.Обложка тканевая (для мягкости и объема - белый флисовый плед из Икеи)), в основе пивной картон 1.15 мм. Собрано на шнуре. Все супер просто :) 

И я уже когда-то рассказывала про свои любимые ножи, но меня часто спрашивают, какие являются маст хэвными. Тут все сугубо индивидуально и зависит от стиля! Поэтому я говорю только опираясь на свой опыт и свои предпочтения. Но мне кажется, что есть какие-то базовые вещи, которые хорошо бы иметь всем. (Здесь мы опустим разговор о тех ножах, что идут в комплекте в штампам. Я считаю, что лучше их все-таки брать, чем вырезать все вручную - бигшотная вырубка выглядит значительно аккуратнее и солиднее).
Кстати, последнее время многие выбирают между покупкой плоттера и бигшотом, и мотивируют свой выбор в сторону первого агрегата как раз тем, что количество ножей и их стоимость затмевает стоимость плоттера. Но! Если не скупать все, что вам нравится, а брать по уму, то очень долго можно обходится неким стартовым набором ножей и жить прекрасно. Не надо слепо следовать своим желаниям иметь все ножи - обдумывайте, как часто вы будете пользоваться ножом, насколько он вам необходим, смотрите примеры работ.


Пока помню, сразу скажу о пластинах для тиснения - лично у меня не срослось совсем... Но есть пара универсальных узоров, которые и у меня идут - это горох (я бы еще несколько штуук хотела, с горошками разного размера), под дерево и что-то изящное на случай праздничных заказов.

Итак. Сначала база - геометрические формы. Для меня самый мастхэв из них - это круги. не фестонные или еще какие-то в крапинку - просто круги, а лучше два размера, если есть возможность. Сначала я купила с фестонным краем и это была моя большая ошибка. Все исправилось, когда я взяла обычные круги и стала думать, как я вообще без них раньше жила?


По поводу прямоугольников я так и не определилась... Вроде и надо, но с другой стороны на резаке быстрее сделать. Мне подарили вот такой прямоугольник со ститчем, и мне его одного хватает выше крыши. Про треугольники - мне они сейчас очень нужны, но в первую покупку и даже в пятую я бы точно не стала их брать :)


Рамки. Опять же - дело вкуса. У меня вот такие, тоже с первого закупа, и люблю их безмерно и хватает мне их выше крыши. Ну может еще наборчик из более изящных пригодился, но я как-то совсем не делаю свадебных заказов последнее время.


Из больших ножей - так называемые cover plate - большие ножи, покрывающие всю поверхность открытки, ими можно и резать, и тиснить. Удобно! У меня была очень долго только вот эта с ромбами, но когда-нибудь жаба разрешит мне еще купить квотерфойл и круги, и шеврон.


Другие обязательные лично у меня - это баннеры и тетрадный лист. Баннеры я обожаю для надписей использовать и вообще в работах они отлично смотрятся, а руками чаще всего криво выходит, а как я говорила - бигшотовская вырубка такая миленькая :) А тетрадный лист - я считаю, что либо нож, либо краевой дырокол такой иметь надо обязательно. Я почти во всех страничках и открытках использую.



Далее разные формы и слова, в зависимости опять же от нужд и моды. Я выделила основные из них: перья, сердечки, звезды, сезонные (снежинки и елки), какая-нибудь простая веточка (у меня сейчас как на картинке, но скоро ко мне приедет просто супер-шикарная ветка от Саймона.



А вот бордюрные у меня не влезли в книжечку, я их пока отдельно вынесла :) Из них чаще всего использую травку и изогнутый со ститчем. Ими здорово делать земельку на открытках. А по поводу ститчей в целом - лучше не гнаться за этим эффектом и не покупать только такие ножи - для разнообразия иногда ок, но когда только ститч, это уже перебор.


Толстые ножи от Тима Хольтца. У меня их за все время было около шести, но сейчас осталось только три: нож с тэгами и бирками - из моего первого закупа ножей, один из самых востребованных до сих пор. Снежинки - можно рубить чипбордные, но в этом году я отдала предпочтение другим ножам. И табы - моя давняя хотелка осуществилась! Чему я безмерно рада - я обожаю табы!



Пожалуй, пока это все, что я хотела на эту тему сказать. А какие ножи любите вы?



38 коммент.:

  1. Какие богатства!!!! Можно только позавидовать! Розовой завистью, конечно:)))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Хехе, ну это не за один день складывалось, и даже не за один год)))

      Удалить
  2. Ответы
    1. В ближайшее время планирую купит круги и теги разноразмерные

      Удалить
    2. Да! Тэги очень нужны, я вот даже два вида присмотрела и склоняюсь к тому, что все-таки куплю оба вида.

      Удалить
  3. Как здорово видеть конечный результат! Флисовый плед из Икеи1 Гы-гы)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Все в дело, все в дело!))) А ты сделала что-нибудь с винилом?

      Удалить
  4. Интересно было почитать, спасибо! Хочу спросить. Уже не в первый раз вижу, как в первую очередь советуют ножи-круги. А куда их потом применяют?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Женя, на здоровье! Круги... хм, ну это базовая фигура) Я круги использую почти в каждой работе - это может быть и банальный шейкер и место для заголовка открытки. Из кругов можно составлять разные фигуры.

      Удалить
  5. Очень интересно почитать! Я тоже недавно обзавелась хранилищем для ножей, тоже на 0,4 мм виниле (может помнишь, спрашивала как раз в группе про это )) ). Про ножи полностью согласна, что нет смысла скупать все подряд. Я БШ купила, когда мой хомяк уже более менее утихомирился и все ножи беру крайне обдуманно. А первыми были круги (какое облегчение! ненавижу резать ножницами )) ), прямоугольники и рамки. Меня мало кто понимал, зачем я купив БШ, покупаю такую простотень. А на самом деле они самые ходовые! Ну а дальше все просто набор завитков в комплекте с витиеватой рамочкой, пару детских и 1 морской. Над тетрадным листом давно чахну, и табы хочу )) Заказала, жду. А больше ничего и не надо ))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Даша, я про тебя как раз и вспоминала, но не было сил найти нашу переписку где и когда и написать, что 0.4 держат отлично!)
      Я по себе тоже заметила, что какими-то ножами пользуюсь раз в полгода, а какие-то постоянно в ходу. И что в целом можно было бы ими и ограничиться.

      Удалить
  6. Аня, альбомы прям класснючие :))) Идея обалденная!
    Мой первый нож был набор рамочек от Скрапберрис. Ух и наделала я с ним пригласительных :))) А еще сразу купила Крафти Анн - завитушки с голубями - тоже свадебная тема.
    Круги-реально мастхэв!!! Я их и на страничках применяю и в альбомах.
    А еще очень хотела перышки и пузырики - мне кажется их можно использовать в любых работах.
    Еще конечно веточка и бабочки.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лена, спасибо!) Кстати, вот я заметила, что вроде думаешь - ну что там, основных же ножей всего парочка. И потом понеслась перечислять до заката)))) И еще этот обязательно надо, и вот этот)))

      Удалить
  7. Спасибо, спасибо, спасибо!!! Так нужен мне был подобный разбор!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Маша, на здоровье! Я очень рада, если мой опыт поможет принять решение.

      Удалить
  8. Круги и похожие спелбиндеровские рамочки' только #4 были первыми покупками' к ним прибавились облака мемори бокс' вот оочень универсальный нож для меня' перышки' самые простые цифры' тег.выменяла пару веточек и непонятную завитушку у другой рукодельницы. Биг шот покупала с комплектом для начинающих' там толстый нож с кругами сердцами и самыми простыми цветами. Не пожалела ничуть! Самым невостребованным лежит бабочка- махаон из того же набора' просто не мое:-) папки для тиснения - стандартная в такой ромбик из точек' горох и с "кудрявыми" перышками. Узкоспециализированную вырубку покупаю или делаю на свободном творчестве в магазине с бОльшим выбором ножей:-)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Кстати, я свою бабочку из спеллбиндеровского набора с большой бабочкой, маленькой, стрекозой и пчелой тоже выменяла, оставила только маленькие фигурки))

      Удалить
    2. тоже что ли сбыть ее куда-нибудь на сторону) а то она со мной так невинности и не потеряет)
      а плоттер все равно хочу, но с этим курсом валют моя мечта так по ходу и останется мечтой)

      Удалить
  9. Как все аккуратненко, четко и понятно) Уважаю тех, у кого идеальный порядок и на столе и в папках с ножами) А разбор и в правду полезный, я вот по глупости набрала десять завитушек и новогодних ножей, и БШ почти не пользуюсь, теперь, по рекомендации закажу правильных ножичков)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Настя, хехе, спасибо)) мне нравится, когда все на местах лежит, у меня такая ужасная память, что я моментально забываю, что и куда положила. И если положила не на место, то скорее всего я неделями потом буду искать. Да и к тому же два раза в день приходится все доставать и убирать, и это должно быть удобно.

      Удалить
  10. А всё же мечтаю о Cameo)) восхищаюсь такой организации скрапбогатств

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Камео не является полноценной заменой бигшоту) Да и когда идет вопрос о том, чтобы вырубить одну маленькую фигурку, то с камео в разы больше возни, чем достать бигшот)

      Удалить
  11. Я бигшот купила совсем недавно, буквально пару месяцев назад, когда уже морально доросла до него, поэтому к выбору ножей подхожу вдумчиво, как раз заказала себе круги и звезды, хотя еще хочу нож звезды от Хольца, чтоб рубить картон и пробку. Очень люблю мемори бокс, за их ажурность и легкость. Купила перья, коляску детскую, елку, снежинку, воздушные шары.
    А еще я работаю в скрапмастерской и у нас там более 200 ножей разных фирм, поэтому перед покупкой лично себе можно потестить и решить, а надо ли это мне))) Меня например разочаровали многие ножи, например спелбиндерс, которые ажурные рамки всякие, пока весь узор выковыриваешь, уже не хочется и делать ничего...не люблю ножи которые вырубают много составных частей, как конструктор, типа коляски, там все отдельно...поэтому себе купила коляску цельную. Еще потестила ножи прима, пока только салфетки, до листиков и цветочков еще не добралась. Салфетки понравились, хотя если бумага толстовата типа аутентика или графики, приходится прокатывать несколько раз.
    Хочется еще попробовать какой-нибудь набор штампов+ножи. Может на Новый год решусь себя порадовать)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Папки замечательные, наверное я тоже себе такие сделаю, когда кол-во ножей увеличится))) А на работе мы храним ножи тоже на магнитном виниле, только в простых папках на кольцах для бумаг А4.

      Удалить
    2. У меня промахов с ножами тоже было немного, но они были. Благо, мне удалось довольно быстро от всех избавиться :)) Теперь с умом подхожу к ножам, но все равно есть такие, которыми ну очень редко пользуюсь.

      Удалить
  12. ВОт про папки я всеми ногами руками за. Не понимаю я их, хоть и лежат 2 штуки. О первой покупке прямоугольных ножей, да я уже года 3 обдумываю и мне жалко бабла)))) Рамки красивые...хочешь обменяемся. И кстати фестоными кругами я ОДИН раз пользовалась)) Про плоттер и Биг Шот уже сто раз говорила их сравнивать ну никак нельзя. Мне любимее Биг Шот. И я это поняла только купив плоттер, благо что маленький. Вот. А ещё, а ещё..жду в гости, очень-очень.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я тоже все жмотюсь на прямоугольники)) но решила, что лучше начну с треугольников)))

      Удалить
  13. Я себе тоже первую папочку для хранения сделала с кусочками, а не листами. Тоже придётся переделывать, но пока терпит))
    По актуальности, у меня очень часто ещё алфавит и цифры в ход идут. Вырубаю в тот же PL "week 33", из стикеров не всегда нужный цвет есть, а так прям из карточки можно вырубить и красота)) Ну и тег, да! У меня со штампом в комплекте от Lawn Fawn. Каждая работа почти))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Алфавит я продала, как только появился камео, и много им не попользовалась. А вот сейчас думаю о том, чтобы снова купить цифры именно для прожекта))) Реально стикеров не хватает, особенно на ходовые цифры, или когда две одинаковых в номере недели.

      Удалить
  14. хиих, Анюта это ты после моих последний приставаний решила написать пост?:)) спасибо большое!!!
    просвятите меня - что такое фестонные круги?))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Это такие, с фигурным краешком, не знаю, как описать)))

      Удалить
  15. хороший и очень нужный пост вышел. :) книжечки супер!
    Спасибо! :)

    ОтветитьУдалить
  16. Анечка, супер статья! Как раз, как я и хотела :)))
    У меня совсем недавно появился БигШот, поэтому и ножей всего раз и обчелся! Есть только рамочки спелбиндеровские. Хотела с минимальным количеством завитушек. И еще пара маленьких веточек-цветочков. Очень хочется снежинку, перышко, звездочки мелкие фоновые, оленя или елочку, Облачка,

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Хаха, Ириш, конечно со временем все будет! ;)) у меня вот за два года накопилось это, и то я считаю, что у меня не то чтобы их очень много) И сейчас вот иду покупать ножи, а в целом, и не тянет ни на что конкретное, уже больше "для души" покупается)

      Удалить
  17. Продолжение:
    Теги, круги, табы... Ой, что-то мой хомяк разошелся :)))
    Ну ничего, надеюсь постепенно и я скоплю коллекцию ножей :))) и сделаю свою папку для хранения :)))

    ОтветитьУдалить
  18. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить

 

I design for


 

  

About

Hello! I'm Anna, live in Saint-Petersburg, Russia. Wife, mom of baby Alice and cat Diana. Scrapbook is my passion since 2011. I love paper, love to work with it! I can create everything: traditional 12x12 layouts, cards, mini, in jan.2014 i started project life. I love bright and clear colors, i love to tell my stories through the materials and save my memories for my family.