How to: Tips for your blog

Всем привет! Решила сегодня написать пару подсказок по работе с блогом, которые могут быть полезны как новичкам, так и тем, кто уже давно ведет блог, но может не знает таких секретов Блоггера. Особенно будут полезны тем, кто работает с ДК или является координатором команды. 

Первое, что понадобится сделать - выставить ваш часовой пояс. Заходим в настройки блога, в раздел Настройки - Язык и форматирование. Первый же пункт - Часовой пояс, выставляем свой. Это будет часовой пояс вашего блога, и потом надо будет просто пересчитывать время на нужный час.


1. Как запрограммировать пост на автоматическую публикацию.

Часто бывает, что есть много работ, которые надо опубликовать, или желательно, чтобы пост вышел в определенный час, который вам неудобен, или вы уезжаете надолго, а работы по заданиям готовы. Эта функция вам очень пригодится. Я пользуюсь ею для 99% своих постов, так как предпочитаю посвящать блогу один день и сразу писать около десяти постов на будущее, и потом не вспоминать об этом уже.
В окне создания поста, справа есть панелька Настройки сообщения. Вы наверняка уже пользовались там пунктом Ярлыки. Второй пункт Расписание. По умолчанию стоит режим Автоматический. Это значит, что как только вы нажмете кнопку Публикация, то пост опубликуется тут же. А можно выбрать пункт Установить дату и время, и выбрать там нужную дату и нужный час.


По умолчанию будет стоять ваш часовой пояс! (О чем говорит подпись над кнопкой Готово). Так что если у вас разница с тем часовым поясом, в котором находится блог ДК, то вам надо просто пересчитать время основного блога на ваше и выставить его. Например, я так все время делаю для своих американских ДК.


После выставления расписания также нажимаем кнопку Публикация и пост в списке всех сообщений будет помечен как "Запланировано" и опубликуется сам в нужный день и в нужный час.

2. Постоянная ссылка неопубликованного сообщения.

Ниже Расписания есть пункт Постоянная ссылка. Возможно, вам не так уж часто и нужен будет этот пункт. Он удобен при проведении блог хопов, или когда пишется общий пост дизайн-команды в основном блоге, можно дать готовую ссылку запланированного поста всей команде, чтобы они сразу указали ссылку на пост, а не на весь блог целиком. НО! Ссылка будет работать только когда пост опубликуется.
По умолчанию стоит пункт Автоматическая постоянная ссылка. Обычно можно пользоваться ею. Единственное, что может пойти не так, если например, в августе вы напишите пост на сентябрь, то при публикации ссылка изменится - если внимательно на нее посмотреть, то в ссылке увидите год и месяц выхода поста, то вот цифра 8 изменится на 9, надо это учитывать при обмене постоянными ссылками.


3. Отключение модерации комментариев и проверки кодом

Чтобы вас охотнее комментировали, стоит настроить этот пункт, так блог выглядит более открытым и приветливым, может быть даже ваши комментаторы вступят в беседу, мне вот всегда интересно, что написали другие :) В Настройках находим пункт Сообщения и комментарии. Я выставила вот такие настройки, так и спама почти нет, и все кто пожелает, может спокойно комментировать.


Всем чудесных летних дней!



5 коммент.:

  1. Анют..огромное спасибо!! Очень нужнач информация..я о таком не знала даже..

    ОтветитьУдалить
  2. Анечка, благодарю! Очень нужная информация.

    ОтветитьУдалить
  3. Огромное спасибо за такую нужную информацию. А не подскажете еще, как добавить внизу поста список материалов?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Это такой сервис http://www.inlinkz.com/new/index.php, но он платный.

      Удалить
    2. Вот спасибо! А то я уже весь мозг себе сломала и гуг непонятными требованиями измучала.

      Удалить

 

I design for


 

  

About

Hello! I'm Anna, live in Saint-Petersburg, Russia. Wife, mom of baby Alice and cat Diana. Scrapbook is my passion since 2011. I love paper, love to work with it! I can create everything: traditional 12x12 layouts, cards, mini, in jan.2014 i started project life. I love bright and clear colors, i love to tell my stories through the materials and save my memories for my family.