Mini-tutorial How I print photos for PL

Всем доброго вечера! Не пугайтесь моего блога, он на небольшом переодевании сейчас :) А я хочу немного поделиться с вами, как я печатаю квадратные маленькие фотографии для прожект лайфа у себя дома, на своем обычном принтере. Сразу скажу, что бумагу я использую самую простую - Ломонд А4 230 грамм. Мне она нравится, к тому же не очень дорого. Фото обрабатывать можно в любой программе, в какой вам нравится. Я делаю это в Пикаса и Фотошопе, в последнем также обрезаю фото до квадрата. Мне нравится скрапить именно этот формат.
Далее, через что печатать. И особенно несколько фото на одном листе. Существует множество способов: программное обеспечение, которое прилагается к вашему принтеру, встроенная программа для печати у Винды, тот же фотошоп/лайтрум/пикаса. Кто-то позволяет делать коллажи, где-то надо будет составлять их вручную, подгоняя все фото под один формат и размер (это тяжеловато, особенно если использовать фото с разных устройств). Но есть одна чудо-программа, которой я пользуюсь уже много-много лет и не только в этом ключе. Это ACDSee. Вообще это просмотрщик фотографий с простейшими функциями редактирования (я ими уже не пользуюсь теперь), но я пользуюсь этой программой вместо встроенного браузера: можно и фото сразу увеличить и посмотреть нормально, можно также открывать файлы всех типов, а еще он открывает архивы как папки и не надо ничего разархивировать! Можно прямо из архива копировать только нужные файлы. Это мега-удобная функция, так как я не люблю, когда выскакивает много лишних окон и создаются лишние папки. А еще у него есть избранное - можно туда добавлять часто используемые папки и потом быстро к ним обращаться, я тоже пользуюсь этой функцией.

Итак, заходим в ACDSee, выглядит он мрачновато, но я привыкла. Даже считается, что черный фон и светлое оформление проще воспринимается глазами при долгой работе.


Итак, наши фото готовы к печати. Выделяем их сразу все, кого хотим напечатать и жмем Ctrl+P (англ.), это стандартная комбинация клавиш во всех программах всего мира для отправки на печать. Нам выскакивает диалоговое окно печати, если у вас это первый раз, то скорее всего будет выглядеть примерно так:


Всматриваемся в столбик слева, в самом верху слова "Формат печати" (у вас может быть английская версия или немного другой перевод, но расположение скорее всего будет примерно тем же самым, просто потыкайте, пока не найдете то, что у меня), выбираем Индекс-принт. И вот он мой секрет.


Здесь, в разделе Формат макета мы как раз и задаем параметры нашего коллажа. Для прожект лайфа я печатаю не очень крупные фото, чтобы вмещались в маленькие карточки, и еще оставался зазор. Поэтому печатаю по 8 фото на листе. Ставим настройки 2 столбца и 4 строки, отступ по 10 (можно и 15, если вам фото покажутся крупноваты. Я попробовала 5 - с белой рамкой фото заполняют почти всю карточку, мне не понравилось).


Вот как это выглядит в просмотре печати в середине окна.


Далее переходим на самую правую панель окна печати. Выбираем вторую вкладку и выставляем там поля, я ставлю 5.


На первой вкладке обычно всегда значения по умолчанию бумага А4 в портретной ориентации. тут жмем на кнопку Свойства под именем принтера.


Я очень настоятельно рекомендую всегда перед печатью чего-либо проверять настройки принтера. Для фото выбирайте всегда наилучшее качество печати.


Вот и все! После того, как напечаталось, радостно вырезаем фотографии, оставляя небольшие белые рамочки и скрапим с удовольствием.
У меня принтер Эпсон с СНПЧ и он очень сильно меняет цвета при печати - все уходит в немного фиолетовый оттенок и темнит. Если у вас есть похожие проблемы, пишите - я нашла способ с этим справится и поделюсь с вами.

23 коммент.:

  1. О, надо попробовать. Но если что жди меня с кучей вопросов))

    ОтветитьУдалить
  2. Интересно, я так ещё не пробовала!
    (ленивая, редактирую, кадрирую -всё только через picasa)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я открыла для себя пикасу как редактор уже отснятых работ. так все-таки ФШ предпочитаю.

      Удалить
  3. У меня тоже Эпсон с СНПЧ. вроде как пока цвет не менял, но он совсем новый. Может поделишься, как справиться с его болезнью. Вдруг пригодится

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Агась. Я на днях напишу, сейчас голова болит, пойду спать)

      Удалить
  4. Я тоже через асидиси всю жизнь печатаю и присматриваю все. Индекс-приняты печатаю иногда прямоугольные, не помню уже по какой причине квадратики не печатала, что-то у меня там не сходилось. Надо попробовать со всеми твоими на стройками :) спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Он не делает их квадратными, суть именно в составлении коллажа и печати сразу нужного размера. И с белыми рамочками конечно))

      Удалить
    2. Я знаю, что не делает. Я размещала квадратные, а они у меня расплывались по прямоугольнику (вспомнила, что у меня не получалось), т.е. полфотки съедалось

      Удалить
  5. Спасибо огромное за МК:)
    У меня была проблема с цветом! У меня тоже принтер EPSON L800 с СНПЧ. Сначала я думала, что у меня закончились чернила. Все фотки печатались в розовом цвете:) В итоге я облазила кучу форумов, где мужчины такие все "умные":) Почитала я, поняла что сисадмины просто издеваются над женщинами. В итоге вышла на одну умную мысль - почистить головки. Сначала запустила обычную чистку. Протестировала. Вместо зеленых листьев печатались коричневые) Пустила жесткую чистку. Ее очень часто не рекомендуют использовать! Опять тест пустила. Что-то вновь не то! Пустила вновь обычную чистку и УРА! Все получилось! Изображение как есть!
    Хотя, всегда понимаю, что у всех ситуации разные.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оля, у меня прочистка не помогает особо :) Это просто такая ерунда с принтером(( И с предыдущим еще более дешевым было точно также!

      Удалить
  6. "У меня принтер Эпсон с СНПЧ и он очень сильно меняет цвета при печати - все уходит в немного фиолетовый оттенок и темнит." - это явно про мой принтер, и что я только тне пробовала. В ремонт отдавала, деньги взяли, печатает также((((((( Что делать? Заранее очень благодарна))) Мой мейл - skate87@mail.ru

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, да, у меня всё то же самое! Сейчас принтер вроде бы "успокоился" но всё таки я бы тоже хотела узнать ваши советы на счет этого. nik_liza@mail.ru
      А статья классная и оочень полезная :)

      Удалить
    2. Лиза, Катя, сделала новый пост в блоге про такую ситуацию, вижу, что я не одна такая, с фиолетовыми ядреными лицами на фото)

      Удалить
  7. У меня тоже эпсон с снпч. Я заметила, что если каждый день или через день что-нибудь печатать помаленьку, то с цветами все хорошо. но стоит ему пару дней постоять, как цвета начинают скакать. забиваются головки. мне помогает только прочистка. хотя много ее не рекомендуют делать, потому что где-то что-то там может переполниться. на форумах все эти "умные мужи" советуют делать "памперс" или выводить наружу какую-то трубку. я толком не разбиралась что и как там надо делать))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. но мне интересно было бы узнать ваш метод, вдруг он отличается от моего))
      пожалуйста, как будет время, на deliriumly@yandex.ru

      Удалить
    2. Ох уж этот памперс! Я про него тоже столько начиталась!))

      Удалить
  8. вот теперь я тоже попробовала эту программу, удобно, спасибо!))) Аня, подскажи, пожалуйста, какого размера фото ты печатаешь для страниц 30*30? Я помню, что ты писала, что любишь квадратные фото.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Жанна, на здоровье! Я чаще всего использую 10х10 или 7х7 примерно. Либо опять же через АСДСи печатаю, но ставлю поменьше расстояние между фотками, и там уже какие получатся.

      Удалить
    2. Этот комментарий был удален автором.

      Удалить
    3. Я качаю все на рутрекере, там обычно уже все крякнутое. Но такое лучше обсудить в личке)

      Удалить

 

I design for


 

  

About

Hello! I'm Anna, live in Saint-Petersburg, Russia. Wife, mom of baby Alice and cat Diana. Scrapbook is my passion since 2011. I love paper, love to work with it! I can create everything: traditional 12x12 layouts, cards, mini, in jan.2014 i started project life. I love bright and clear colors, i love to tell my stories through the materials and save my memories for my family.