How to be with your Epson

Теперь заголовки будут на английском, чтобы красиво все в блоге смотрелось :)
Много девочек откликнулись, что у них Эпсон с СНПЧ, я вам тут всем сразу и напишу! Может, кто-то еще увидит. Я сразу опишу все свои проблемы и как я их решаю, тоже делитесь своими! На самом деле не всегда в сети можно найти ответ, а как вы сами писали - умные дядьки пишут умные слова, а мы с вами страдаем, так как какая женщина будуи в здравом уме полезет разбирать принтер?
Хочу заметить сразу, что СНПЧ да, способствует искажению цвета (помимо того, что это может быть и косяк самого принтера), и принтер может начать капризничать, и конечно надо печатать хотя бы раз в неделю и опасаться резких перепадов температуры (у меня летом при резком росте температуры просто умер синий цвет), вроде как появляется конденсат. 
Мой вот экземпляр постоянно "теряет" чернила и плачет, что типа вставьте новые, приходится перезагружать чип на СНПЧ. Если у кого-то тоже такое часто бывает, не надо нести сразу чинить: запускаем замену картриджа, когда каретка выедет и программа напишет, что теперь поменяйте чернила, зажимаем такую пипочку над картриджем и держим секунд 10, потом все ок, принтер радуется :)
Итак, если принтер Epson искажает цвет при печати. У меня сильно уходит в красноту и синеву, при печати особенно лиц это было критично, к тому же фото выходили значительно темнее и насыщеннее, чем на экране, поэтому многие фото потом перепечатывались в чб варианте. Я долго искала ответы в Сети, все сводится к одному - надо настроить цветовой профиль, платите денежки! Однажды давно я находила статью, как самостоятельно изменить профиль, но теперь ее нет. Поэтому что делаю я. Перед тем, как отправить на печать, когда уже все-все готово, захожу в настройки принтера (те, где выбираем размер бумаги и качество печати), и идем во вкладку Расширенные.


Там справа видим графу Управление цветом и разные варианты. Советую все оставить как есть и сразу нажать на кнопку Настройки. Появляется жуткое окошко настроек :)


И тут уже подбирайте конкретно под вашу проблему и печатайте тестовые фотки. У меня получалось слишком темно и ярко, поэтому я увеличиваю яркость и уменьшаю контрастность. Также немного приглушаю насыщенность. Потом иду на цветовой круг. У меня слишком много синего и красного, поэтому я крестик из середины немного сдвигаю вверх и влево. Вот примерно какие у меня настройки в конце получаются. С ними фото на порядок лучше выглядят при печати!


А чтобы каждый раз не настраивать все это, в том же окошке Расширенные можно ваши текущие настройки сохранить и потом при печати фотографий просто выбирать их. Внизу ищем выпадающий список со словом Пользовательские и кнопку Сохранить/Удалить настройки. Нажимаем ее. 


В появившемся окошке задаем имя профилю (у меня это "печать фото А4"), и нажимаем Сохранить. Потом надо будет в том выпадающем списке просто выбрать нужный профиль. Внимание - он сохраняет и размер бумаги, и вообще все настройки!


Так что пробуйте. надеюсь, вас это спасет, как и меня! И делитесь вашими проблемами с Эпсонами.

18 коммент.:

  1. Большок спасибо:-) мой эпсон печатает фотки темнее чем они есть но цвет не изменяет поэтому буду пробовать ковырять настройки:-)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. На здоровье! Думаю, тогда тебе только яркость поднять и будет ок)

      Удалить
  2. О, спасибо!!! У меня тоже Эпсон, радовалась ним полгода, а теперь ужасно тускло стал печатать либо слишком ярко.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. О, твой вот определиться не может... мой-то слишком насыщенное дает.

      Удалить
  3. так так. спасибо за информацию, будем пробовать при сложностях. насколько мне помнится, мой всегда по-разному может печатать)) у меня мфу тх-219, слишком умный видимо)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Хаха))) фантазер!) может от бумаги еще зависит.

      Удалить
  4. Мой Епсон розовый мешает с синим,увезли на диагностику. А так я профилями пользуюсь, вообще проблемы с цветом и яркостью были при печати на Ломонде, с Епсон бумагой все отлично

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. ) Да, с родной бумагой все отлично кроме цены.

      Удалить
    2. Да? Вот не думала... по сути ведь он всегда одинаковое количество цвета отправляет, вне зависимости от бумаги. Надо будет попробовать купить. Может буду печатать только супер-дупер фотки на родной бумаге))

      Удалить
  5. Аня! Простите, что не в тему, не знала куда написать лучше) увидела в инстаграм расписание ваших МК, и там фигурирует Нижний Новгород, такая удача, вы подробности будете сообщать где нибудь, ведь очень хочется попасть) если что мой адрес: med43@yandex.ru

    ОтветитьУдалить
  6. Шрифт в заголовке и сбоку на панельках красивый :)

    В начале февраля решили с коллегой офисному принтеру бесперебойные чернила купить, буду отписываться как и что :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Таис, это один из тех, что блоггер предлагает, он только для английского(
      СНПЧ на самом деле тема! У моего еще две черные баночки, так они уже почти пустые.

      Удалить
  7. Спасибо огромное, прямо и не знаю как благодарить. Мои проблемы разрешились. Ты - фея!))))))))))

    ОтветитьУдалить
  8. Аня, спасибо! Было полезно прочесть.)

    ОтветитьУдалить
  9. А я все никак на принтер не могла подумать, ведь его так расхвалили, показывали фото напечатанные на нем и на других. Поэтому когда я заметила разницу между фотографией на экране монитора и напечатанной, в первую очередь подумала на монитор, что у меня на нем настройки выставлены так. А на самом деле, фотографии выглядеть должны как напечатанные. Теперь ясно кто главный виновник.

    ОтветитьУдалить

 

I design for


 

  

About

Hello! I'm Anna, live in Saint-Petersburg, Russia. Wife, mom of baby Alice and cat Diana. Scrapbook is my passion since 2011. I love paper, love to work with it! I can create everything: traditional 12x12 layouts, cards, mini, in jan.2014 i started project life. I love bright and clear colors, i love to tell my stories through the materials and save my memories for my family.