Открытка не для всех и для Скрапоголиков

А у нас новое интересное задание! Оно называется "Праздник не для всех". Необходимо сделать открытку-поздравление с праздником, который празднуют не все. Это должны быть реально существующие праздники, а не шуточные выдуманные "даты" типа "День висения на люстре", "День пива" и т.п. Не будут приниматься открытки с днем рождения, с крестинами, с новым годом, с 8 марта, 23 февраля и т.п. общепринятыми праздниками (так называемые "красные" дни календаря) и открытки универсальные типа Поздравляю.


Я сделала открытку ко Дню эколога. Это профессиональный праздник всех российских защитников природы, специалистов по охране окружающей среды, общественных деятелей и экологов-активистов. Отмечается ежегодно 5 июня, во Всемирный день окружающей среды. В нашей стране этот праздник появился лишь в 2007 году, тогда как Всемирный день окружающей среды отмечается аж с 1972 года!
По образованию я инженер-эколог, но ни дня не работала по специальности, так как поняла, что в нашей стране это что-то слишком далекое от осознания массами. Чтобы что-то делать в направлении спасения своей земли, нужны усилия каждого из нас, но кто из нас серьезно думает об этом? А спасать мир в одиночку не хочется - все-таки мы не герои кино. Менее половины ребят, с которыми я училась, стали экологами не только по образованию, но и по профессии (и среди них даже есть экологические активисты!), и я бесконечно ими горжусь. И для них эта открытка со словами "Together we can" - вместе мы можем.
Внизу два человечка - мужчина и женщина, символизирующие человечество, у них большие яркие теплые сердца (из фетра), которыми они любят свою планету (которую я распечатала, вырезала и раскрасила акварелью). Вокруг планеты летают большие белые чистые облака (тоже из фетра), а среди облаков мирно парят яркие воздушные шары - экологически чистые (по сравнению с другим транспортом) и для меня символы свободы.




В целом открытка сложилась быстро, но придумывала ее долго. И когда начинала делать, то не знала, что будет в конце. Сначала планировался просто белый фон, потом я думала сделать его с помощью ваши-тейпов, но в итоге остановилась на вот этих досочках от ММЕ и они легли как родные! И стали последним элементом, дополняющим эту работу. Она даже лучше, чем мои ожидания :)

26 коммент.:

  1. ух. классная какая! мне понравилась смысловая нагрузка. все прекрасно сложилось. и это фетровое настроение мр мр мр!) стикеры-стикеры!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Стикеры просто не влезли, ты же понимаешь ахахаха
      А вообще хабыла в самом посте написать, что это первый раз, когда я настолько смысловую работу делала. Тут абсолютно каждый элемент имеет свой смысл.
      А фетровые сердечки вообще май лав!! Я придумала их для другого проекта, но и сюда отлично вписались!

      Удалить
  2. Классная открытка, Анют! Фон очень в тему, такой натуральный!

    ОтветитьУдалить
  3. Прекрасная открытка - а планету сами рисовали? :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ну вот... да, ты уже нашла ответ )))) Я вот не думала, что планета так здорово сюда впишется. Как родная))

      Удалить
  4. такая светлая и натуральная, очень понравилась!

    ОтветитьУдалить
  5. классная)))))
    я тоже инженер-эколог по специальности) но спасать планету так и не пришлось)))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Таня, какие совпадения!) Да, к сожалению, обещают горы свернуть во время учебы, а на деле все совсем иначе. Но в конце концов нам всем придется задуматься над этим.

      Удалить
  6. Аня, открыточка обалденная! Любовалась ею с утра еще в "Скрапоголиках") Очень гармоничная, теплая, а то, что она наполнена таким великим смыслом делает ее просто бесценной!
    На счет общих усилий в деле экологии согласна с тобой. Но при этом уверена, что даже небольшие шажочки каждого конкретного человека не менее важны) Вот, например, мы - мамы - можем и должны способствовать развитию у детей экологичного мышления: тратить воду - с умом, не сорить, экономить природные ресурсы ну и т.д. Конечно, этого недостаточно, но все-таки не зря говорят, что путь в тысячу миль начинается с одного небольшого шага) Хочется верить, что мы придем к экологичному существованию. Главное, чтобы это не произошло слишком поздно...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа, спасибо за теплые слова! Очень приятно, что моя работа нашла отклик в сердцах. Я согласна с тобой - мы должны сейчас учить своих детей, учиться сами мыслить более рационально в сторону тех ресурсов, что дала нам наша планета. Старшее поколение, увы, уже не изменить, но совместными усилиями мы должны бороться. Должны брать пример с других стран.

      Удалить
  7. Какая хорошая и теплая открытка!)У меня в университете сейчас лекции по экологии читает профессор Миркин. Очень он мудрый,умный и душевный человек. Сразу вспомнился мне, как пост прочитала) Так вот он говорит, что экология ыбла бы первостепенной задачей, если бы это было выгодно человечеству. :(

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Сейчас уже хорошо то, что всем теперь стараются сделать курс по экологии, но, к сожалению, за такое короткое время трудно проникнуться до конца всеми проблемами, понять всю серьезность. В европейских странах с этим все строго, но увы, многие страны, и особенно такая огромная как наша, вносят не самый позитивный вкалд в работу над улучшением экологической обстановки в мире :)

      Удалить
    2. Ну у нас на биологическом факультете особо от экологии не отвяжешься, если честно :D
      В России об этом пока только говорят..(

      Удалить
    3. А кафедру. где я училась, вообще в этом году закрыли, так как подал документы только один человек...

      Удалить
  8. Открытка и просто сама по себе красивая, а, кгда я прочитала, сколько смысла в каждой детальке, она восхитила еще больше! Здорово, Ань!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Юля, спасибо большое! Я сама рада, что у меня получилось вложить в нее этот смысл и отразить его в каждой детали.

      Удалить
  9. Анют у тебя просто потрясающе получилось)) супер не то слово!!!!

    ОтветитьУдалить
  10. О том, что открытка чудесная я, кажется, уже писала)
    Хочу еще про экологию потрещать))
    Для меня это тоже больной вопрос, мне прямо иногда так больно становится, когда вижу как люди не обращают на это внимание, кидают мусор куда попало, например...

    Сама я стараюсь опасные отходы утилизировать в специальные контейнеры, бумагу максимально использовать, то есть со всех сторон)) а потом по возможности не выкидывать а везти на дачу и топить камин)

    Всячески поддерживаю программы по утилизации старой одежды (как у Н&M например), вот только никак не найду куда стекло можно сдавать, а то выкинуть банку рука не поднимается, а девать-то их куда...)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Кучи мусора вдоль дороги - это вообще ужас. Особенно на финской границе видна разница - у нас стоят фуры и по краям просто хлам горами лежит, проезжаешь сто метров в Финку - а там все чистенько. Гуляем в парке. и после выходных в понедельник вечно горы мусора, причем мусорки стоят на каждом шагу! Вот уж действительно, что мешает людям выкидывать все куда надо??
      И получается, что есть небольшой процент ответственных граждан, которые думают об этом, стараются что-то изменить. Но так как основные массы все делают совершенно наоборот, вот мы и живем в такой каке и с такой репутацией страны во всем мире.

      Удалить

 

I design for


 

  

About

Hello! I'm Anna, live in Saint-Petersburg, Russia. Wife, mom of baby Alice and cat Diana. Scrapbook is my passion since 2011. I love paper, love to work with it! I can create everything: traditional 12x12 layouts, cards, mini, in jan.2014 i started project life. I love bright and clear colors, i love to tell my stories through the materials and save my memories for my family.