About workshops

Привет снова! Вот такой ночной пост еще нарисовался)) Ну да повод есть – сегодня провела на работе мастер-класс по открытке своим коллегам. Это типа подарок от меня на новый год (который они сами и сделали своими руками хаха!). Вчера вечером я сделала простенькую открытку, подготовила всем наборчики. Вот какая была открытка для примера. Очень простая, но с шейкером! Ну вы понимаете))

Фотографировать при искусственном свете меня просто убивает! Сейчас забабахала такую страничку крутую, и фотографией все испортила :(

Простота обусловлена очень простыми факторами – поскольку работали фактически на коленках, то мне надо было сделать такую работу, которую легко смогут повторить без инструментов и которую я быстро смогу подготовить (8 комплектов). Причем окошко было вырезано, рамочка и пленочка приклеены заранее дома.

Когда-нибудь многие из нас доходят до того, чтобы попробовать проводить мастер-классы. И поскольку меня часто спрашивают, как проводить МК и спрашивают совета, напишу немного своего опыта, чтобы в дальнейшем можно было бы сюда перенаправлять. Я не претендую на истину в первой инстанции, это только мой личный опыт.

Где? Все проще некуда – не стесняемся и пишем в студии вашего города, где есть возможность проводить МК, узнаем условия и договариваемся. Потом идет реклама, ее обеспечивает магазин, но и вы у себя тоже пишете везде, чтобы и из утюга все могли узнать о вашем МК. Когда проводите занятия у себя в городе, надо быть готовыми, что чаще всего будут приходить начинающие или просто мимо проходящие праздные люди (особенно если МК по сезонной открытке или проекту).

Основные моменты. Не стоит думать, что проведение мастер-класса это какая-то такая халява, когда деньги будут сами запрыгивать к вам в карман, только держи шире и указывай другим, что делать. Непосредственно самому занятию предшествует подготовительный процесс дома, который может занимать до нескольких дней, в зависимости от типа изделия. И это не только выбор бумаги и прочих материалов.
Очень вовремя мне в свое время дала самый важный совет про МК потрясающая Наташа Дубровская – чем больше на мастер-класс придет участников, тем больше работы надо сделать заранее дома. И это все оправдалось моим дальнейшим мастерклассовым опытом. Когда на занятии по альбому десять человек режут половину времени ножом бумагу, это убивает весь процесс на корню! Я теперь такое позволяю только на МК по смэшам, когда надо и обложку нарезать определенным способом, и листы внутренние участники сами решают, как нарезать.
А вот когда речь об альбоме, то тут все должно быть подготовлено по максимуму – нарезан картон на основы, бумага на фоны. Когда на занятии пара человек, то не критично, если они сами что-то нарежут, а когда их уже пять и более, то это станет проблемой, многие с трудом режут ножом бумагу. Так что я собираю всегда всем по возможности наборчики: сколько надо основ, фонов, украшения всем подбираю в нужном количестве. Не в обиду никому, но люди бывают разные, поэтому, чтобы никого не обделить, всем раздаю персонально. И тогда во время МК можно больше внимания уделить композиции и деталям.
Тут еще личный опыт: я перестала позволять участникам самим предварительно выбирать бумагу и прочее, иначе начинается такоооое. Тут я стала проявлять строгость – работаем с тем, что дали. Не нравится – меняемся с соседом. Это очень бережет нервы и время.

Далее, как собраться на МК и ничего не забыть. Я пишу списки, как это ни банально звучит. Обычно у меня их два.
Список номер раз – это то, что надо положить в набор каждому участнику. Беру свой образец и в столбик выписываю все, из чего он состоит, сколько штук чего надо. Это потом упрощает процесс сборки наборов. Например, можно точно знать, сколько понадобится отштамповок и сколько докупить картона.
Список номер два – опять же смотрю на образец и уже выписываю, какие инструменты для его создания нужны, которые должны присутствовать во время МК. Например, штампы такие-то, чернила, кроподайл, бигшот, какие ножи взять. После этого я согласовываю со студией, что из этого списка они предоставят, а что мне надо будет взять самой. Штампы я стараюсь не брать, только если не самые любимые. Делаю отштамповки дома (например, те же лисички от Lawn Fawn). Мне один очень любимый набор в прошлом году очень круто загубили неопытные участники.
Не забывайте всегда уточнять про клеевые средства!! Я всегда беру с собой весь набор, который может понадобиться, в достаточном количестве.

Также во время МК стоит обращать внимание участников на то, в какой последовательности все делаем. Я заметила, что особенно на МК по открыткам неопытные участники неправильно наносят клей – мажут основу открытки, а сверху клеят фон, который меньше основы. Это неверно – всегда мажем клеем то, что меньше размером, чтобы клей не торчал.

Про сам мастер-класс. Программу я теперь не расписываю. Все равно в голове есть процесс, как это делается и в каком порядке. Во время занятия я стараюсь следить, чтобы все работали в темпе. Когда половина группы (или чуть больше) сделала один этап, сразу перехожу к другому, не жду отстающих. Это позволит и быстрым участникам не скучать без дела, и чтобы медленные работали проворнее. За временем надо всегда следить. Поначалу может быть не всегда понятно, сколько отойдет минут на каждый этап, но после нескольких занятий будете знать.
Если есть какой-то инструмент, который присутствует в единственном экземпляре – по возможности надо сделать так, чтобы пока один участник пользуется, остальные тоже чем-то были заняты. Не всегда это удается, или все начинают сами толпиться. Но создавать толпение и суету у нас крови ))))

И главное – быть уверенными. Потому что кроме нас никто не знает лучше, как сделать эту вещь, иначе бы и не пришли)))

8 коммент.:

  1. Ох Анюта спасибо! Твои советы и мне помогли! Золотой вы человек Анна!!!)

    ОтветитьУдалить
  2. Ой, Аня, как хорошо, что ты это и тут описала. Точно буду отсылать интересующихся к этому посту. Ты вот тогда всё мне расписала, и во второй раз, я была уже умнее, а в третий раз всё вообще пошло как по накатанной. Короче, действительно, надо быть пожестче.

    ОтветитьУдалить
  3. Аня, спасибо за советы) хотя я в общем не планирую МК проводить, но почитать интересно)

    ОтветитьУдалить
  4. ой какая хорошая статья! спасибо!

    ОтветитьУдалить
  5. Открыточка с шейкером просто чудо! За советы отдельное спасибо. Я провожу МК только с детками, в классе моей дочки. Действительно, самое важное - это всё подготовить, нарезать наборчики и сложить план в голове. Я разделяю подход - каждому свой набор, а не выбор материалов (что-то из украшений м.б. и на выбор), т.к. сама была участником МК на котором все выбирали, что хотели и это был ужас. От этого и впечатление от МК сложилось не в лучшем свете.

    ОтветитьУдалить
  6. Аня, ты такая молодец! Все так четко описала! Я не собираюсь проводить мк, но оцениваю, как потенциальный посетитель. Мне кажется, что на мк мы идем, чтобы понять систему изготовления, а про разные наборчики и выбор - выбирать после уже дома будем, а сейчас дан шанс поработать, может быть, совсем с непривычными материалами, под присмотром наставника. Открытка - в тренде! Твоим коллегам повезло!

    ОтветитьУдалить
  7. Аня,спасибо за подробное описание. Мне тут посчастливилось провести МК. И первый блин оказался почти комом. И все потому, что разрешила выбрать бумагу самим участницам и понеслооось..Еще раз спасибо за подробное описание подготовительного этапа!

    ОтветитьУдалить
  8. По поводу проведения МК все верно написано, согласна!)

    ОтветитьУдалить

 

I design for


 

  

About

Hello! I'm Anna, live in Saint-Petersburg, Russia. Wife, mom of baby Alice and cat Diana. Scrapbook is my passion since 2011. I love paper, love to work with it! I can create everything: traditional 12x12 layouts, cards, mini, in jan.2014 i started project life. I love bright and clear colors, i love to tell my stories through the materials and save my memories for my family.