Нужен совет

Девочки, нужен совет! Именно мнение со стороны.
Я планировала сделать дочке альбом на первый годик жизни. Даже купила четыре набора бумаги ММЕ (только вдумайтесь в эту цифру и оценить размах моих планов), но!... Прошло немного времени, и я теперь понимаю, что не хочу делать такой альбом. Даже больше - я не вижу для себя и своей семьи особого смысла в альбоме именно про первый годик жизни. Я не могу объяснить своих чувств точнее, но мне кажется, интереснее будет скрапить странички по текущим событиям, сделать несколько миников, если будут такие дни, что фоток хватит аж на альбом...
Как вы думаете??

32 коммент.:

  1. Думаю это верное решение. И потратишь бумаги больше, да и интереснее это не же ли альбом от и до) Правда вот в плане хранения страничек....я уже почти заняла одну коробку магазинную)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. До американок это все равно еще очень далеко ))) Вон у них по 200 страниц у некоторых уже! А я присмотрела одну коробочку... да и стараюсь теперь не сильно выпуклыми странички делать, чтобы потом при хранении меньше места занимали)))

      Удалить
  2. согласна с Аней. Я своему про первый год сделала микро-альбом, где буквально фото, главное событие - и всё))) и считаю, что этого достаточно.

    ОтветитьУдалить
  3. А я думаю,если есть хорошие фото малыша,то делать нужно.Может не настало ещё "ТО"время...Пусть бумага лежит и ждёт своего часа.Будет,обязательно будет и время,и порыв,и эмоции именно для альбома про первый годик жизни.Моей Софии 10 лет исполнилось,а я жду бумагу для первого годика её жизни.Я почти не помню это время,так отрывками,но мне так хочется вспомнить и заскрапить лучшие моменты.И мой муж солидарен со мной(хотя и не биологический отец для Софии)и тоже будет принимать участие в создании такого альбома.Буду рассказывать ему о маленькой Софии и вместе выберем фото.
    И у тебя обязательно наступит такое время!!!А сейчас,будет интереснее и эмоциональнее скрапить "текущие моменты"!!!И в этом я согласно на все 100%.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Правильная фраза ЛУЧШИЕ моменты. Это можно сделать и не в супер объёмном альбоме. И чем текущие отличаются от лучших. Они на данный момент тоже ЛУЧШИЕ))

      Удалить
    2. Ну я не могу сказать, что прям фото первого года у меня очень разнообразные :)) Да и что там можно сделать? Я вот фотку первых зубов заскрапила уже. И совсем не хочу скрапить ее снова :)) Может и правда дать полежать бумаге... собраться с мыслями. Просто вот после свадебного альбома понимаю, что пока не готова еще на что-то мощное такое же. Но бумагу очень хочется использовать, там такие приятные принты! :)))

      Удалить
  4. Мне кажется, что делать альбом про первый годик жизни интересно, когда он уже наступил, т.е знаешь, какие моменты хочешь отобразить. А ещё у меня в голове есть такая задумка, сделать альбом, наверно,на кольцах, что бы можно было доставлять туда странички по мере взросления ребёнка, тогда он плавно перейдёт в эдакий альбом истории детства ребёнка.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Он у нас давно наступил, первый годик))) Сегодня дочке полтора исполнилось. Я так ждала, когда ей исполнится год, а теперь не могу понять, что я хочу сделать в этом направлении :)) Поэтому и спрашиваю...
      А вот как вы сказали, с добавлением страниц - это я так хочу странички делать и складывать в один альбом :) Но если буду все-таки делать альбом, то он явно будет меньше, чем 30х30.

      Удалить
  5. Мне совет Ярославы тоже нравится. Добавлять постепенно странички. Я тоже пока откладываю (так как опыта ноль, хотя и желание есть), а дочке уже год и 2 мес.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вы оцените масштабы... дело в том, что кольца имеют свой предел в диаметре. И чем крупнее кольца, тем более рыхлый и очень некрасивый альбом. Доставлять странички нет смысла, тк альбом делаете ИМЕННО про 1ый год жизни. А тут тоже будут альбомчики и тоже про малышковую жизнь. НО!!! Такие альбомы можно делать на каждый месяц и фото будет гораздо больше и воспоминаний, и тегов, и всяких масеньких безделушек))

      Удалить
    2. Мне тоже кажется более логичным делать альбомчики именно по событиям. Чтобы всякую мелочь да положить. Так будет интереснее смотреть.

      Удалить
  6. Анют, я за альбом)))Смотреть, какой дочурка была в месяц, два, три,- я думаю доча оценит потом, да и тебе будут интересно посмотреть) Ведь первый год - время, когда детки так быстро взрослеют, прям на глазах...А странички о главных происходящих событиях или просто с красивыми фото,-это ж никто не мешает, одно другому только прекрасное дополнение)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа, у нас с сестрой есть детский альбом, мама делала, вклеивала фотки по мере взросления. Помню, мы до дыр его засматривали, просто обожали смотреть, какими мы были маленькими :)))

      Удалить
  7. ну, вообщем я еще раз отпишусь.
    ты написала "не хочу делать такой альбом"-все,вопрос исчерпан.:)
    нет никакого кодекса скраппера где прописано: обязательно альбом про первый год жизни ребенка.
    фотки есть с года?есть?самые интересные в шедевральные странички,остальные- пусть в папке лежат. захочешь потом сделаешь,не за хочешь останется куча прикольных миников и красивых страниц которые потом соберешь в какой-нить многотомный альбом "детство Алисы пельмешки")))
    вообще сделай оду страничку на ней будет 12 фото с каждого месяца :D очень ускоренный вариант.ахаха

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Кстати. про коллаж с фотками это мысль! Я все думала сделать в фотошопе просто коллаж. Но можно же и заскрапить!)))) Ты гений))) Я даже кажется знаю, из какой бумаги буду делать ;)))

      Удалить
  8. Теоретически я "за альбом первого года жизни", но практически (сужу по себе) - пока бы сама его тоже не делала (моему дитю 3 года) и больше бы вдохновлялась на "запечатлеть текущую жизнь". Значит может просто сейчас у тебя вдохновения нет на такую работу. Пусть делается то, что хочется, а делать альбом только потому, что надо - тоже ж не правильно.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вот и меня обуревают именно точно такие же чувства и мысли! Но бумага лежит... а мне так хочется ее использовать! Но останавливает, что я брала ее именно на альбом! И я теряюсь, что делать)))

      Удалить
    2. Значит раз хочется использовать (я так понимаю для других проектов) - нужно использовать))) А когда появится желание и вдохновение на альбомчик, то будет что-то еще, другое. Возможно, к тому времени и другие наборы бумаги больше понравятся и вдохновят.

      Удалить
    3. Ну вот я так уже один набор бумаги профукала, что его сняли с производства и теперь не купить нигде, только листами, что мне не подходило :) Теперь вот лежат эти ММЕ и манят меня. Наверно ты права, надо все-таки их использовать, пока душа готова с ними творить. А когда созрею на альбом. куплю другое. Да и вдруг выйдет скоро бумага, что вот прям вау я хочу делать из нее альбом ребенку! :)) Тогда и сделаю :)

      Удалить
  9. Тоже все хотела-хотела альбом про первый год, да и никак не складывается, забила, делаю странички про интересные моменты, как недавние, так и давнишние

    ОтветитьУдалить
  10. Ближе к совершееннолетию желание появится)))проверено...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ахаха, ну у меня тогда еще много лет в запасе! ;))

      Удалить
  11. Главное, чтобы бумага не разонравилась :)
    Мне кажется, что не надо себя насиловать. Если не идет, то лучше ждать вдохновительных фотографий)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да вот бумага мне очень даже нравится! И я очень хочу ее использовать не для альбома. Но я покупала именно с этой целью, и мне стыдно ее брать, хотя нереально хочется! И я страдаю вот...)

      Удалить
    2. Что бы не страдать....ОТДАЙ её мне;-)

      Удалить
    3. Аня самая ловкая и умелая ахахахах

      Удалить
  12. Ань, волнительный вопрос...
    моей старшей дочке 16 ...какие то ее фото тогда я собрала в отдельные альбомчики и первый год там тоже был собран...
    и очень.. очень этому рада... альбом по этому периоду сделала и подарили ей на "Первое совершеннолетие", т.е. на 16 лет! Это нечто! собрала все до крупиночке, все записочки свои и из роддома и про первые зубки, звуки.. успехи... газетные вырезки нашла (о том, каким был этот день в истории))) и скрапить (я тогда только начинала и скрап еще был смешной, но все равно) его было необычайно волнительно и интересно.. все вспомнилось! и заново пережилось! не передаваемые ощущения переживания событий повторно! младшей еще не делала, только отдельные этапы и странички... но фото собираю в альбомчик (обычный),все подписываю и дневничок есть...жду момента , когда ЗАХОЧУ его скрапить...когда он так...в особом настроении сделан - это же дорогого стоит.. и результат другой...
    так я за особый настрой и желание... а не потому. что время подошло...))))
    уверена, ты почувствуешь, то ХоЧЕШь его сделать и все!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Наташа! Твой пост мне очень помог на я приняла окончательное решение :)
      Вот после твоих слов я кое-что вспомнила... Еще когда начинала увлекаться скрапом, то хотела сделать дочке альбом, но подарить его ей, когда она будет взрослее, чтобы она поняла это, чтобы были особые эмоции... Но не факт ведь, что через 15 лет я все еще буду скрапить :) И если сделать сейчас, то точно не долежит до тех времен :))

      Удалить
    2. )))) здорово!!
      а у меня новый прикол... идет же уже второй год...и сейчас веду свой дневничок про Манькины достижения и наши с мужем чаяния-переживания- и тоже думаю его подарить потом ( опыт с Дашей мне понравился.. так трогательно это все) то ли на 18... а может на рождение ее первенца))) а там как дело пойдет.. вот такие мысли))) всякие билетики. чеки с магазинов ( сколько стоил "ФрутоНяня думаю интересно будет вспомнить, гезетки, обведенные ее ручки, кое-какие фото, в основном текст и факты...)

      Удалить
    3. Меня обычно не хватает на то, чтобы документировать что-то настолько долго ))) Так что приходится искать варианты) но я думаю, дочке твоей будет очень интересно в будущем все это посмотреть и почитать!

      Удалить

 

I design for


 

  

About

Hello! I'm Anna, live in Saint-Petersburg, Russia. Wife, mom of baby Alice and cat Diana. Scrapbook is my passion since 2011. I love paper, love to work with it! I can create everything: traditional 12x12 layouts, cards, mini, in jan.2014 i started project life. I love bright and clear colors, i love to tell my stories through the materials and save my memories for my family.